Время наводить порядок!

Мытье клетки хомячка – совсем не утомительное занятие, если делать это своевременно. Не ждите, пока клетка вашего зверька станет действительно грязной и зловонной, прежде чем вы ее помоете. Пусть чистка туалетного угла станет для вас ежедневным делом, а полную чистку клетки проводите раз в неделю. – советует заводчик Cindy Norman из «Summerset Angels» в Rockford, Ill.

Осторожно пересадите вашего хомячка из его клетки в безопасное место, такое как переноска, пока вы будете чистить клетку.

Лучший вариант очистки клетки вашего хомячка – использование средства, убивающего бактерии, но не ядовитого для хомячка.
«Во время еженедельной чистки клетки используйте дезинфицирующее средство, такое как антибактериальное средство для мытья посуды, слабый раствор отбеливателя (прим. Marsie – без хлора!) или экстракт грейпфрутовых семян, который лично мне очень нравится, т.к. он нетоксичен и безопасен при попадании в организм» - говорят Jennifer Hugus из Odds and Ends Hamstery в Gainesville, Fla. «Оставьте дезинфицирующее средство в клетке, по меньшей мере, на 10 минут. Если вы пользуетесь тряпочкой для мытья, вы можете протереть клетки с прутьями, поскольку они требуют совсем небольшой чистки из-за щелей и отдельных прутиков.»

Заводчик David Ray из Chesapeake Hamstery в Aberdeen, MD, также предлагает использовать нетоксичный подход к мытью клетки. «Для стеклянных емкостей я использую чистый уксус и художественный скребок», - говорит он. «Я очищаю все от грязной подстилки и старой еды, затем вычищаю скребком из аквариума все остатки. Потом я добавляю примерно полчашки уксуса и пользуюсь мягким полотенцем, протирая всю поверхность емкости. Трудность представляют белые чешуйчатые пятна, их я замачиваю в уксусе на 20-30 минут и затем, при помощи скребка удаляю пятно. После я прополаскиваю емкость чистой водой и вытираю полотенцами. Я избегаю мыла и химических очистителей, которые могут оставить токсичный налет в емкости.»

Если вы имеете дело с особенно зловонными клетками или с теми, где есть минеральные отложения от мочи, Ray рекомендует для чистки уксус, оставляя его на загрязненных местах до 15 минут. Если уксус не удалил эти отложения, Ray советует нагреть немного в микроволновой печи и попробовать снова.

С правильными средствами и небольшим количеством усилий, вы сможете сохранить клетку вашего хомячка прекрасно выглядящей и великолепно пахнущей!